Lot 358: Alazard Jean, Camoin Charles. Charles Camoin, Dix estampes originales. Paris: Éditions Rombaldi, 1946.

October 27, 2016

Description: Alazard Jean, Camoin Charles. Charles Camoin, Dix estampes originales. Paris: Éditions Rombaldi, 1946. In-folio (mm 382x283). Carte [8]. A fogli sciolti, con 10 incisioni entro passe-par-tout. Copia 13 di una tiratura complessiva di 100 esemplari. Ottimo stato di conservazione. Applicata una fotografia a colori di Charles Camoin nel suo studio. Edizione originale del volume dedicato all'artista Charles Camoin, amico di Matisse. Il colophon riporta: "Charles Camoin. Le présent album, septième de la collection Les Maîtres de l'Estampe Française contemporaine. Publiée sous la direction de René Gas par les Editions Rombaldi a été achevé d'imprimer le 15 novembre 1946 sur les presses à bras de "La Ruche" (A. et P. Jarach) pour la typographie, sur celles de Mourlot Frères pour les lithographie et de Raymond Haasen pour les gravures sur cuivre. Le tirage est strictement limité à cent exemplaires numérotés de 1 à 100 plus quelques exemplaires nominatifs tous sur velin pur fil à la forme des manufactures de Lana. Exemplaire numéro 13" (la numerazione è scritta a matita). Tutte le stampe sono firmate e numerate 13/100, tutte le litografie a colori sono al repérage. Folio (382x283 mm). [8] leaves. Loose leaves, with 10 engraves into passe-par-tout. Copy n.13 of a printing of 100 copies. A very fine copy. Attatched a coloured photograph of Charles Camoin in his studio. Original edition of the volume dedicated to the artist Charles Camoin, friend of Matisse. On the colophon: "Charles Camoin. Le présent album, septième de la collection Les Maîtres de l'Estampe Française contemporaine. Publiée sous la direction de René Gas par les Editions Rombaldi a été achevé d'imprimer le 15 novembre 1946 sur les presses à bras de "La Ruche" (A. et P. Jarach) pour la typographie, sur celles de Mourlot Frères pour les lithographie et de Raymond Haasen pour les gravures sur cuivre. Le tirage est strictement limité à cent exemplaires numérotés de 1 à 100 plus quelques exemplaires nominatifs tous sur velin pur fil à la forme des manufactures de Lana. Exemplaire numéro 13" (the number is written in pencil). All the prints are signed and numbered 13/100, all the coloured lithographs are on repérage.

€0 - 100,000: 32.0%
€100,001+: 26.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000