Lot 67: Albarello Montelupo, prima metà del sec. XVI ,

Cambi Casa d'Aste

Description: Maiolica Altezza cm 21 Restauro alla bocca, alla spalla e alla base Provenienza: mercato antiquario , Albarello a parete cilindrica piuttosto rastremata sulla zona mediana, base carenata con piede accennato, bocca ampia con orlo appena estroflesso. Sulla zona mediana, all’interno di un ampio cartiglio orizzontale, è tracciata l’indicazione farmaceutica “CONF. ANACARDA”; sulla restante superficie si dispongono delle foglie accartocciate rincorrentesi. Dipinto in arancio, blu e verde. Quest’opera, come la precedente, nella sua veste decorativa è tipica espressione della vasta produzione di Montelupo che assume una vasta standardizzazione produttiva nella prima metà del ‘500. Il motivo della “foglia accartocciata” si sviluppa all’interno del repertorio floreale-gotico italiano, particolarmente attraverso le cornici della minitaura settentrionale italiana, ed è composto essenzialmente da una o più foglie che tendono a ripegare su se stesse, disposte solitamente attorno ad un talamo centrale, e spesso in associazione con minuti motivi di spiralette, girali, puntini, rosette di gusto moresco1. Fausto Berti suggerisce di denominare tale classe decorativa “floreale evoluta”, che si manifesterà in forme simili anche nella sua fase più matura, che registrerà il suo declino dagli anni ‘40 del secolo1. Il medicamento indicato sul cartiglio si riferisce alla “Confezione anacardina”; poiché si reputava che gli anacardi potessero aiutare a recuperare e giovare alla memoria, era detta anche “Confettione dei Sapienti” 3. 1RAVANELLI GUIDOTTI 1988, pp.100- 103. 2BERTI 1998, p. 114. 3DONZELLI 1704, p. 257.

Shipping: Auction House will help with the shipment, at the buyer's charges

Cambi Casa d'Aste

€0 - 400,000: 33.0%
€400,001+: 29.0%
€0 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €9,999 €200
€10,000 €19,999 €500
€20,000 €29,999 €1,000
€30,000 €49,999 €2,000
€50,000 €79,999 €5,000
€80,000 €199,999 €10,000
€200,000 €499,999 €20,000
€500,000+ €50,000
Payments: Buyers must pay all the lots in ten days after the end of the sale.