Lot 16: ALBERT ANKER (1831-1910) Portrait de fillette

Art impressionniste et moderne

by Leclere - Maison de ventes

Paris, Ile de France, France

Albert Anker (1831-1910) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • ALBERT ANKER (1831-1910)  Portrait de fillette

Description: ALBERT ANKER (1831-1910)
Portrait de fillette
Fusain sur papier crème
41,8 x 27,2 cm.

CHARCOAL ON CREAM PAPER ; 16.1/2 x 10.3/4 IN.

PROVENANCE
Collection privée, Suisse.

Veuillez noter que le cachet d’atelier ‘Anker’ (Lugt 3303 ou 3304) figurant à l’origine en bas à droite du présent dessin, a été effacé suite à la restauration de l’oeuvre.

Artist or Maker: ALBERT ANKER (1831-1910)

Medium: 41,8 x 27,2 cm.