Lot 94: Albert-Ernest Carrier-Belleuse Anizy-le-Château, 1824 - Sèvres, 1887 Vénus désarmant l''Amour Terre cuite

Old Master & 19th Century Art

14 November 2016

Albert-Ernest Carrier-Belleuse (1824-1887) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Albert-Ernest Carrier-Belleuse Anizy-le-Château, 1824 - Sèvres, 1887
Vénus désarmant l''Amour
Terre cuite
Signée ''A. CARRIER-BELLEUSE'' sur la terrasse
Hauteur : 68 cm (26,77 in.)

Venus desarming Cupid, terracotta, signed, by A.-E. Carrier-Belleuse

Provenance : Collection Charles Auzoux ;
Puis par descendance jusquà une date récente

Commentaire : Infatigable " revisiteur " de l''histoire de la sculpture, Carrier-Belleuse réalise dans notre groupe une séduisante synthèse des formes bellifontaines et des aimables groupes édités par la manufacture de Sèvres au XVIIIe siècle. La finesse et la force du modèle traduisent l''exigeante sélection opérée par le grand collectionneur Charles Auzoux à qui appartenait ce groupe. Avoué dans l''étude de Maître Nicquevert qui avait pour clients quelques artistes dont Auguste Rodin, Charles Auzoux devint vite l''homme de confiance et l''ami des plus grands artistes de son temps. Exécuteur testamentaire de Dalou, Falguière ou encore Carpeaux, il collectionna avec passion les œuvres de ses amis sculpteurs.