Lot 83: ALBERTO GIACOMETTI (1901-1966) LAMPADAIRE A L'ETOILE Bronze à patine

Cornette de Saint-Cyr

October 24, 2016, 2:30 PM CET

Description: ALBERTO GIACOMETTI (1901-1966) LAMPADAIRE A L'ETOILE Bronze à patine claire, réhauts dorés Signé A.Giacometti et numéroté 018 sur le pied. Hauteur:148,2 cm - H. 58.3 in. Signed A.Giacometti and numbered 018 on the leg, Bronze with light brow patina slightly gilded Cette oeuvre est répertoriée par la Fondation Alberto et Annette Giacometti sous le numéro d'inventaire (AGD) 3616 et sera incluse au catalogue raisonné de l'objet d'art décoratif d'Alberto Giacometti. Un certificat du Comité sera remis à l'acquéreur. Les lampes et le lampadaire modèle étoile ont été créé par Alberto Giacometti pour le décorateur Jean-Michel Frank vers 1935-36 et édité en bronze à partir de cette date.

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa
€0 - 20,000: 29.0%
€20,001 - 600,000: 25.0%
€600,001+: 17.0%
€0 €99 €10
€100 €119 €20
€120 €179 €30
€180 €219 €20
€220 €279 €30
€280 €319 €20
€320 €379 €30
€380 €419 €20
€420 €479 €30
€480 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €3,999 €100
€4,000 €4,199 €200
€4,200 €4,799 €300
€4,800 €5,199 €200
€5,200 €5,799 €300
€5,800 €6,199 €200
€6,200 €6,799 €300
€6,800 €7,199 €200
€7,200 €7,799 €300
€7,800 €7,999 €200
€8,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
VAT Tax : There is a VAT tax of 20% on buyer's premium
Buyer premium: From 0 to 20 000 euros 24%
from 20001 to 600 000 euros 20%
from 600001 and more 12.00 %
+ 5% excluding taxes (6% inc.taxes) on hammer price for Invaluable bidder