Lot 84: ALBERTO GIACOMETTI (1901-1966) PAIRE DE LAMPES A L'ETOILE Bronze à pat

Art Modern - Surrealisme

Alberto Giacometti (1901-1966) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: ALBERTO GIACOMETTI (1901-1966) PAIRE DE LAMPES A L'ETOILE Bronze à patine brune Chacune est monogrammée AG et chacune est numérotée respectivement 029 et 030 sur le pied. Hauteur (029) : 41 cm - H. 16.1 in. Hauteur (030) : 41,1 - H. 16.1 in. Each one is monogramed AG and each one is numbered respectively 029 and 030 on the leg. Ces oeuvres sont répertoriées par la Fondation Alberto et Annette Giacometti sous le numéro d'inventaire (AGD) 3617 et (AGD) 3618. Elles seront incluses au catalogue raisonné de l'objet d'art décoratif d'Alberto Giacometti. Un certificat du Comité sera remis à l'acquéreur. Provenance : Collection Werner Muensterberger. Collection particulière, Paris Bibliographie : L.D. Sanchez, Jean-Michel Frank, Les éditions du regard, Paris, 1980, p. 200 (autre modèle similaire) F. Francisci, Diego Giacometti, Volume I, éditions Eolia, Paris, 1986, p. 115 (autre modèle similaire ) C. Boutonnet et R. Ortiz, Diego Giacometti, Les éditions de l'amateur, Paris, 2003, p. 42 (autre modèle similaire ) - P.-E. Martin-Vivier, Jean-Michel Frank, l'étrange luxe du rien, Norma, Paris, 2006, p. 347 (autre modèle similaire)