Lot 359: Aleramo Sibilla. Il frustino. [Milano]: A. Mondadori, [1932].

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

Rome, RM, Italy

  • Aleramo Sibilla. Il frustino. [Milano]: A. Mondadori, [1932].

Description: Aleramo Sibilla. Il frustino. [Milano]: A. Mondadori, [1932]. In-8° (mm 192x131). Pagine 202, [2]. Qualche pagina con leggera brunitura e isolati aloni. Brossura editoriale, illustrazione a colori di Giulio Cisari al piatto anteriore, titoli in rosso e nero ai piatti e al dorso. Poche lievi arrossature. Dedica autografa dell'Autrice al recto della carta di guardia anteriore: 'alla gentile Signora Gibellini, auguri da Sibilla Aleramo San Remo, Pasqua 1933'. Edizione originale, impreziosita dalla dedica autografa dell'Autrice, di questo romanzo della Aleramo - al secolo Rina Faccio (1876-1960) - la cui fama postuma è affidata oltre che al suo capolavoro letterario, il romanzo Una donna, alla tempestosa relazione sentimentale intrattenuta con Dino Campana. Il frustino contiene spunti autobiografici relativi proprio a questa intensa esperienza privata della scrittrice piemontese. Gambetti - Vezzosi, 19. 8° (192x131 mm). 202, [2] pages. Browning on some leaves and spots. Editorial wrappers, coloured illustration by Giulio Cisari on the front cover, red and black titles on the covers and the spine. Few light foxing. Authograph of the author on the recto of the front flyleaf: 'alla gentile Signora Gibellini, auguri da Sibilla Aleramo San Remo, Pasqua 1933'. Original edition, enriched by the authograph of the author, of this novel by Aleramo - at the time Rina faccio (1876-1960) - whose posthumous fame is entrusted not only to his literary masterpiece, the novel Una donna, but also for the stormy romantic relationship entertained with Dino Campana. The frustino contains ontains autobiographical related to this very intense private experience with the Piedmont writer. Gambetti - Vezzosi, 19.