Lot 6616: Alexander I., König der Serben, Kroaten und Slowenen (1888 - 1934) - ein Paar goldene Manschettenknöpfe, um 1922

  • Alexander I., König der Serben, Kroaten und Slowenen (1888 - 1934) - ein Paar goldene Manschettenknöpfe, um 1922

Description: Anlässlich der Hochzeit mit Maria von Hohenzollern-Sigmaringen, die Tochter König Ferdinands I. von Rumänien. Gold, teils emailliert. Unter der oberseitigen Königskrone das vereinigte Monogramm "A. W.". Rs. Feingehaltspunze "18 ct." und Meistermarke "R.B.". Mit Kettchen und Knebel. Durchmesser 16,5 mm, Gesamtgewicht 13 g.

Condition Report: I

Notes: Serbien