Lot 70: Alexandre DUMAS 1802-1870 Lettre autographe signée à Alfred de Vigny

  • Alexandre DUMAS 1802-1870 Lettre autographe signée à Alfred de Vigny

Description: Alexandre DUMAS 1802-1870
Lettre autographe signée
à Alfred de Vigny

[Paris, 22 avril 1831]. 2 p. in-8
(19,5 x 12,5 cm) et suscription.

Lettre d'Alexandre Dumas à Alfred de Vigny présentant une belle protestation d'amitié et d'admiration : "Il y a deux occasions que je ne manquerai jamais, celle de dire que vous êtes un des plus excellens amis que je connaisse, celle d'écrire qu'il y a dans l'époque trois poètes, Lamartine, vous et Victor. […] Maintenant rendez-moi un service : Antony se débrouille, regardez-le comme vôtre ; venez aux répétitions et donnez-moi ainsi qu'aux acteurs tous les conseils que vous croirez nécessaires au bien de votre fils adoptif. Adieu bon ami, je vous aime de cœur et d'âme". Le drame Antony fut joué pour la première fois au théâtre de la Porte-Saint-Martin le 3 mai 1861, avec Marie Dorval et Bocage dans les rôles principaux.
Annotation autographe de Vigny en tête : "de Alex Dumas".
Manque angulaire sans atteinte au texte. Papier un peu bruni.

Provenance :
Archives Sangnier (cachet)

Bibliographie :
Alfred de Vigny, Correspondance, 31-24.