Lot 319: ALFONSO FRAILE (Marchena, 1930-Madrid, 1988) Abstracción

Fine Art & Special Design Auction (Rafael Garcia Studio)

by Sala Retiro Subastas

Madrid, Spain

Alfonso Fraile (1930-1988) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: ALFONSO FRAILE (Marchena, 1930-Madrid, 1988) Abstracción
Óleo sobre lienzo de 214 x 850 cm.Sus primeras obras, tras su paso por la Escuela de Bellas Artes de SanFernando, se inscriben en la estética neocubista, en consonancia conelmagisterio impartido en Madrid por Daniel Vázquez Díaz.Posteriormente, inicia su andadura figurativa, a la que permaneceráfielhasta sus últimos días, en los que su obra estará cargada de un fuertedramatismo, como consecuencia de una grave enfermedad.