Lot 115: Alfred de VIGNY 1797-1863 Agenda de 1848. Manuscrit autographe

Description: Alfred de VIGNY 1797-1863
Agenda de 1848. Manuscrit autographe

[1848]. In-16 (12,2 x 8,9 cm), maroquin vert, dos lisse, contre-garde et garde de papier moiré marron à soufflet, tranches dorées, gaine à crayon.

Agenda d'Alfred de Vigny pour l'année 1848, contenant des notes au crayon noir sur 101 pages préimprimées et vierges : "La question est d'estimer ou de mépriser la nation. - Quand on l'estime on veut la République la croyant capable de la porter. Quand on la méprise on veut un maître absolu. " ; "Le lundi les armes prendras et le mardi pareillement, mercredi garde monteras avec giberne et fourniment, le jeudi tu la descendras dedans le même accoutrement, vendredi tu continueras à patrouiller civiquement. Samedi tu t'éveilleras au son d'un rappel roulement mais le dimanche tu viendras parader militairement et c'est ainsi que tu mourras de faim républicainement. " ; Carte de l'Écosse dessinée sur une des pages finales.
Reliure partiellement déboîtée et légèrement frottée et moisie, coins émoussés.

Provenance :
Archives Sangnier (cachets)

Bibliographie :
Alfred de Vigny, Correspondance, VI,
p. 669-685.