Lot 119: Alfred de VIGNY 1797-1863 Agenda de 1850. Manuscrit autographe

Description: Alfred de VIGNY 1797-1863
Agenda de 1850. Manuscrit autographe
[1850]. In-16 (12,5 x 7,9 cm), maroquin à long grain acajou à rabat, dos lisse, contre-gardes et gardes de papier vert à un soufflet, tranches dorées, gaine à crayon.

Agenda d'Alfred de Vigny pour l'année 1850, contenant des notes au crayon noir et à l'encre sur 175 pages préimprimées et vierges : "Ma pauvre Flora meurt à 2h après-midi" (12 février) ; "Vendanges commencées" (7 octobre) ; "Baptême de la cloche de Champagne" (27 octobre) ; "Commencé la poudre de bismuth pour moi" (5 novembre) ; "Inauguration de la statue de la Vierge - Dîner chez moi aux autorités. " (17 novembre) ; "Les prêtres sont à présent des paysans séminaristes" (17 décembre). Les Vigny étaient arrivés au Maine-Giraud à la fin du mois de juin pour un séjour de plus de trois ans. Croquis sur trois pages : une tête de canard gavé (?), un bénitier, un Ottoman en buste.
Reliure un peu frottée.

Provenance :
Archives Sangnier (cachets)