Lot 97: Alfred de VIGNY 1797-1863 Carnet de 1841. Manuscrit autographe

Description: Alfred de VIGNY 1797-1863
Carnet de 1841. Manuscrit autographe
[Vers 1840-1842]. In-32 (9,8 x 6,8 cm), maroquin brun, dos lisse, contre-gardes et gardes de papier marbré à un soufflet, tranches marbrées, gaine à crayon, fermoir métallique (Chaulin).

Carnet de notes d'Alfred de Vigny marqué en tête "1841" mais contenant des notes antérieures et postérieures, au crayon noir et à l'encre, sur 118 pages : "Poème à faire. La Force et la Forme. L'une fécondant l'autre et toutes deux s'unissant par l'amour. " ; "Note. Les Anglais ont l'œil dur et la bouche gracieuse - L'Angleterre est comme eux. Elle sourit et son œil dévore. " ; "Prop[rié]té littéraire. Le manuscrit vient de Dieu. - Le livre vient de l'homme. - L'un reçoit la gloire, l'autre l'argent. L'un rend célèbre, l'autre fait vivre". Croquis sur cinq pages : deux vues du château de Windsor, les symboles des couleurs héraldiques, les armes du chevalier Bayard, les armes d'une autre famille.
Reliure légèrement frottée, coins émoussés. Fermoir oxydé.

Provenance :
Archives Sangnier (cachets)

Bibliographie :
Alfred de Vigny, Correspondance, IV,
p. 799-829.