Lot 101: Alfred de VIGNY 1797-1863 Carnet de 1844. Manuscrit autographe

  • Alfred de VIGNY 1797-1863 Carnet de 1844. Manuscrit autographe

Description: Alfred de VIGNY 1797-1863
Carnet de 1844. Manuscrit autographe

[Vers 1843-1844]. In-32 (9,8 x 6,4 cm), chagrin à grain écrasé aubergine, dos lisse, contre-gardes et gardes de satin rayé bleu et rouge à un soufflet, tranches dorées, gaine à crayon (Delarue).

Carnet de notes d'Alfred de Vigny marqué "1844" sur la première page avec des notes pour les années 1843-1844 sur 89 pages, au crayon métallique : "L'indépendance complète, entière, inflexible, sans capitulation de l'homme de lettres. - Cette indépendance si magnifique dans une chaumière est belle encore même dans un château car les richesses ont des séductions pour les riches même et les honneurs pour les plus somptueux et ceux pour lesquels la résistance est le plus difficile, sont ceux que leur naissance et leur entourage a placés sur la pente dangereuse du luxe et de ce qu'on nomme des dignités, comme si la seule dignité n'était pas celle du caractère". Un croquis représentant l'Italie et les côtes environnantes. Calendrier imprimé pour l'année 1843 collé en tête. Le soufflet contient des pétales de fleurs séchés.
Reliure partiellement déboîtée et légèrement frottée, coins émoussés.

Provenance :
Archives Sangnier (cachets)
Bibliographie :
Alfred de Vigny, Correspondance, V,
p. 515-531.