Lot 98: Alfred de VIGNY 1797-1863 Carnet de 1844. Manuscrit autographe

Description: Alfred de VIGNY 1797-1863
Carnet de 1844. Manuscrit autographe
[Vers 1843-1845]. In-32 (9,8 x 6,4 cm), maroquin à long grain acajou, dos lisse, contre-gardes et gardes de moire grenat à un soufflet, tranches dorées, gaine à crayon (Delarue).

Carnet de notes d'Alfred de Vigny marqué sur la première page "1844. [septem]bre 1844" mais contenant des notes antérieures et postérieures sur 85 pages, au crayon métallique : "De ma lenteur. Ce qui fait que je fuis le travail dans une dissipation, souvent sans charme, c'est que je crains le combat entre mon inspiration et ma sévérité. Dès que la première a écrit la seconde examine, critique et renverse. Cela me fatigue. Stello produit le Docteur, corrige et souvent détruit" ; "16 janvier 1845. Des livres relisibles. Presque tous les livres sont lisibles en s'appliquant, peu sont relisibles, etc, etc. , etc. ". Calendrier imprimé pour l'année 1843 collé en tête.
Reliure légèrement frottée, coins émoussés, gaine à crayon partiellement décollée.

Provenance :
Archives Sangnier (cachets)

Bibliographie :
Alfred de Vigny, Correspondance, V,
p. 533-544.