Lot 18: Alfred de VIGNY 1797-1863 Correspondance reçue, brouillons et minutes autographes de lettres

Description: Alfred de VIGNY 1797-1863
Correspondance reçue, brouillons et minutes autographes de lettres
1821-1863.
Ens. plusieurs milliers de p. in-12, in-8, et in-4 (dimensions diverses).

Très important ensemble réunissant plus de 1 000 lettres écrites à Alfred de Vigny par divers correspondants de 1821 à 1863, et plus de 200 brouillons et minutes autographes de lettres écrites par le poète à divers correspondants de 1832 à 1863.
Cet ensemble unique offre un éclairage irremplaçable sur plus de quarante années de vie, à la fois publique et privée, d''une des grandes figures de la littérature française du XIXe siècle et de la société parisienne sous la monarchie de Juillet et le Second Empire. C''est sans doute la diversité des correspondants qui surprend avant tout face à cette masse de lettres, puisque Vigny, contrairement à beaucoup d''autres, conserva semble-t-il avec un soin égal aussi bien les lettres provenant de membres de sa famille et de parents éloignés, de grands noms de l''aristocratie française et étrangère, de personnalités publiques, d''hommes de lettres et d''artistes en vue ou de futures célébrités, etc., que celles des très nombreux solliciteurs, parfois bien modestes, qui s''adressaient à lui pour obtenir une recommandation administrative, un parrainage littéraire ou tout simplement quelque subside…
Parmi les multiples correspondants réguliers ou épisodiques d''Alfred de Vigny, outre ceux dont les lettres ont été mises à part dans la suite de ce catalogue, on peut citer : Adam-Salomon (1818-1881), Louis Aimé-Martin (1781-1847), Émile Augier (1820-1889), Sarah Austin (1793-1867), Félix Avril (1810-1874), Pierre-Marie-François Baour-Lormian (1770-1854), la comtesse Baraguey d''Hilliers (1771-1831), Auguste Barbier (1805-1882), Roger de Beauvoir (1809-1866), Thalès Bernard (1821-1873), la princesse de Béthune (1781-1860), les docteurs Esprit et Émile Blanche (1796-1852, 1820-1893), Rose Blaze de Bury (1813-1894), Bocage (1799-1862), Hyacinthe de Bougainville (1781-1846), Évariste Boulay-Paty (1804-1864), Auguste Boulland (1799-?), Alexandre Brierre de Boismont (1797-1881), Charles Brifaut (1781-1857), Philippe Buchez (1796-1865), Philippe Busoni (1804-1883), Julie Candeille (1767-1834), la princesse de Canino (1778-1855), Champfleury (1821-1889), Philarète Chasles (1798-1873), Jehan de Clérembault (1810-1860), Jean Costa (1813-1889), Victor Cousin (1792-1867), la princesse de Craon (1806-1885), Fredrik Cygnaeus (1807-1881), Casimir Delavigne (1793-1843), Édouard Delprat (1802-1877), Adolphe Dittmer (1795-1846), Camille Doucet (1812-1895), Pauline Duchambge (1776-1858), Adolphe Dumas (1806-1861), Antoine Fontaney (1801-1837), la vicomtesse de Fontanges (1767-1847), Gavarni (1804-1866), Jean Gigoux (1806-1894), Charles Gosselin (1795-1859), Théodore Gudin (1802-1880), Alexandre Guiraud (1788-1847), Abraham Hayward (1801-1884), Charles Hugot (1815-1880), Jules Janin (1804-1874), Tony Johannot (1803-1852), Alphonse Karr (1808-1890), Jean-Hector de La Croix (1775-1854), Charles de La Croix (1808-1865), Théodore de Lagrenée (1800-1862), lord Lansdowne (1780-1863), Victor de Laprade (1812-1883), Charles Lassailly (1806-1843), Léonide Lassailly (1815-1899), Henri de Latouche (1785-1851), la duchesse de La Trémoille (1810-1887), Henri Lehmann (1814-1882), Émile Littré (1801-1881), William-Charles Macready (1793-1873), la duchesse de Maillé (1787-1851), Pierre-Alexandre de Malézieu (1795-1852), Xavier Marmier (1809-1892), Jean-Baptiste de Martres (1763-1826), Camilla Maunoir (1810-1889), Andrea-Luigi Mazzini (1814-1849 ?), Marie Mennessier-Nodier (1811-1893), le prince Élim Mestschersky (1808-1844), Alexandre de Meyendorff (1796-1865), Alfred Michiels (1813-1892), Frédéric Mistral (1830-1914), le comte Molé (1781-1855), la marquise de Montcalm (1777-1832), Hégésippe Moreau (1810-1838), Gustave Naquet (1809-1889), la comtesse de Narbonne (1792-1832), Désiré Nisard (1806-1888), Charles Nodier (1780-1844), Gaston de Nogerée (1785-1843), Jean Pardeilhan-Mézin (1797-1838), le général Partouneaux (1770-1835), Michel Pichat, dit Pichald (1786-1828), Pitre-Chevalier (1812-1863), Sylvanie Plessy (1819-1897), Amédée Pommier (1804-1877), Jean-Baptiste de Pongerville (1782-1870), Gaspard de Pons (1798-1861), Jean-François Pouillon-Desgranges (1765-1848), Jean Poujoulat (1808-1880), Henry Reeve (1813-1895), Charles de Rémusat (1797-1875), Jules de Rességuier (1788-1862), Joseph Rocher (1794-1864), la comtesse André Rostopchine (1811-1858), August Rothe (1795-1879), Ernestine de Rousseau (1810-?), Alexis de Saint-Priest (1805-1851), Saint-René Taillandier (1817-1879), le comte de Salvandy (1795-1856), Victor Séjour (1817-1874), Adolphe Silvestre (1792-1867), Marie de Solms (1831-1902), Alexandre Soumet (1786-1845), madame de Souza (1761-1836), Gaspare Spontini (1779-1851), Eugène Sue (1804-1857), Amable Tastu (1795-1885), Alexis de Tocqueville (1805-1859), la duchesse de Vicence (1785-1876), Horace de Viel-Castel (1802-1864), Léontine Volnys (1810-1876), Léon de Wailly (1804-1863), Anna Witherington (morte en 1873), Charles Mayne Young (1777-1856), Jules Ziegler (1804-1856), etc.

On joint à cette correspondance les documents qui complétaient souvent les lettres (manuscrits, pièces administratives, etc.), de nombreuses notes autographes de Vigny accompagnant les lettres ou ses propres brouillons et minutes, ainsi que plusieurs documents en marge de cette correspondance, notamment : un laissez-passer autographe de Félicité de La Mennais (1782-1854) en faveur du poète et un reçu signé par Eugène-François Vidocq (1775-1857) portant une annotation autographe de Vigny : " signature curieuse de Vidocq que je mis à la piste d''un vol fait à ma mère ".

Provenance :
Archives Sangnier (cachet)

Bibliographie :
Alfred de Vigny, Correspondance,
t. I-VI (références multiples).