Lot 109: Alfred de VIGNY 1797-1863 "La Bouteille à la mer". Manuscrits autographes

Description: Alfred de VIGNY 1797-1863
"La Bouteille à la mer".
Manuscrits autographes

[Vers 1846-1854]. Ens. 17 p. in-folio (dimensions diverses).
Manuscrits autographes avec de nombreuses corrections (version de travail et version mise au net) de "La Bouteille à la mer", inspirée en partie des voyages de Louis-Antoine de Bougainville et de son fils auxquels le poète était lointainement apparenté. Ce poème fut publié pour la première fois du vivant de Vigny dans la Revue des deux mondes (1er février 1854) et puis dans le recueil Les Destinées.
Manuscrits incomplets de 5 pages (p. 5 sur 10 pour la première version ; p. 3, 4, 8 et 9 sur 10 pour la seconde). La dernière page de la version mise au net porte la mention signée "écrit au Maine-Giraud, octobre 1853". Un double feuillet ayant servi de chemise porte de la main du poète la mention signée suivante : "Relu le 7 février 1848. Je n'en suis pas mécontent. On le publiera ainsi". Ces manuscrits sont les seuls connus de ce poème.
"Courage, ô faible Enfant, de qui ma solitude / Reçoit ces chants plaintifs, sans nom, que vous jetez / Sous mes
yeux ombragés du camail de l'étude. / Oubliez les enfants par la mort arrêtés ; / Oubliez Chatterton, Gilbert et Malfilâtre ; / De l'œuvre d'avenir saintement idolâtre, / Enfin oubliez l'Homme en vous-même. - Écoutez :"
[On joint] :
Manuscrit autographe d'une esquisse très corrigée de "La Bouteille à la mer" intitulée "La Bouteille sur l'océan" (4 pages et demie in-folio). Cette esquisse, écrite au Maine-Giraud, est datée "1846, 21 nov[embre], la nuit, de minuit à 1 h[eu]re".
Manques, déchirures et pliures marginaux, certains atteignant légèrement le texte. Quelques rousseurs et taches.

Provenance :
Archives Sangnier (cachets)

Bibliographie :
Alfred de Vigny, Œuvres complètes, I, éd. François Germain et André Jarry, Bibliothèque de la Pléiade, 1986,
p. 153-159, 298-301.