Lot 94: Alfred de VIGNY 1797-1863 "La Colère de Samson". Manuscrits autographes

Description: Alfred de VIGNY 1797-1863
"La Colère de Samson".
Manuscrits autographes

[Mars-avril 1839]. Ens. 12 p. in-folio (dimensions diverses).

Manuscrits autographes avec de nombreuses corrections (premier jet incomplet, avec une esquisse non conservée dans la version définitive, et état intermédiaire) de "La Colère de Samson", poème biblique publié posthumément dans le recueil Les Destinées et dans la Revue des deux mondes (15 janvier 1864). Il fut ébauché vers le 12 mars 1839 et achevé à Shavington, chez les Bunbury, le 7 avril 1839. On rapproche souvent le couple Samson-Dalila du couple formé par Alfred de Vigny et Marie Dorval.
Le manuscrit de premier jet comprend les vers 1-16 et 25-34 ; celui de l'état intermédiaire est complet. Ils sont accompagnés d'une page d'esquisse et contenus dans une chemise annotée par le poète.
"Le désert est muet, la tente est solitaire. / Quel Pasteur courageux la dressa sur la terre / Du sable et des Lions ?- La nuit n'a pas calmé / La fournaise du jour dont l'air est enflammé. / Un vent léger s'élève à l'horizon et ride / Les flots de la poussière ainsi qu'un lac limpide."
[On joint] :
Manuscrit autographe d'une esquisse très corrigée de "La Colère de Samson" commençant par les mots "Entre les deux piliers parla ainsi" (une page in-folio).
Déchirure transversale sans manque à deux feuillets. Quelques déchirures et pliures marginales.

Provenance :
Archives Sangnier (cachets)

Bibliographie :
Alfred de Vigny, Œuvres complètes, I, éd. François Germain et André Jarry, Bibliothèque de la Pléiade, 1986,
p. 139-142, 295-296.