Lot 90: Alfred de VIGNY 1797-1863 "La Mort du loup". Manuscrits autographes

Artcurial

November 15, 2016, 2:30 PM CET

Description: Alfred de VIGNY 1797-1863 "La Mort du loup". Manuscrits autographes [Vers 1838-1856]. Ens. 7 p. in-folio (dimensions diverses). Manuscrits autographes avec de nombreuses corrections (premier jet et mise au net) d'un des plus célèbres poèmes d'Alfred de Vigny. Le titre de cette œuvre serait celui d'un épisode d'un projet romanesque avorté racontant la mort d'un chouan fusillé parce qu'il refusait de suivre ceux qui l'avaient fait prisonnier. On assimile aussi la figure du Loup à celle du père du poète qui, selon Vigny, "mourut droit, sans se plaindre, héroïquement". Ce poème fut composé en 1838, entre le 28 août, à Paris, et le 31 octobre, au Maine-Giraud, soit peu après la mort de madame de Vigny, le 21 décembre 1837, et la rupture avec Marie Dorval, le 17 août suivant. Publié pour la première fois dans la Revue des deux mondes (1er févier 1843), il fut repris dans l'édition posthume du recueil Les Destinées, sans tenir compte des corrections faites en 1856 sur le manuscrit que nous présentons, reprises et complétées dans la seconde version mise au net conservée dans la collection Spoelberch de Lovenjoul. Le manuscrit de premier jet ne comprend que les 26 premiers vers du poème sur une page. Vigny a noté en tête : "au Maine-Giraud. - 31 octobre - 1838" (cette date venant en surcharge de la date du 28 août). Le manuscrit mis au net, complet, sur 4 pages, porte l'indication "écrit le 31 octobre 1838 au Maine-Giraud" et présente des corrections au crayon noir qu'on considère contemporaines de la mention "à transcrire oct[obre] 1856" inscrite en tête. Il est accompagné d'une autre mise au net des 10 derniers vers, celle-ci signée, sur une page et d'une chemise et une page de titre de la main du poète. Ce manuscrit mis au net serait celui qui a servi à l'édition donnée par la Revue des deux mondes. "Les nuages couraient sur la lune enflammée / Comme sur l'incendie on voit fuir la fumée, / Et les bois étaient noirs jusques à l'horizon. / Nous marchions, sans parler, dans l'humide gazon, / Dana la bruyère épaisse et dans les hautes brandes, / Lorsque, sous des sapins pareils à ceux des landes, / Nous avons aperçu les grands ongles marqués / Par les Loups voyageurs que nous avions traqués. " Manques, déchirures et pliures marginaux, certains atteignant légèrement le texte. Quelques brunissures, rousseurs et taches. Provenance : Archives Sangnier (cachets) Exposition(s) : Alfred de Vigny : 1797-1863, Paris, Bibliothèque nationale, 1963, p. 71, n° 314 et 315. Bibliographie : Alfred de Vigny, Œuvres complètes, I, éd. François Germain et André Jarry, Bibliothèque de la Pléiade, 1986, p. 143-145.

Accepted forms of payment: American Express, MasterCard, Visa

Contact : département Transport- par email :
Ronant Massart +33 1 42 99 16 57 rmassart@artcurial.com

Artcurial

€1 - 30,000: 25.0%
€30,001 - 1,200,000: 20.0%
€1,200,001+: 12.0%
€0 €99 €10
€100 €499 €50
€500 €999 €100
€1,000 €3,999 €200
€4,000 €19,999 €500
€20,000 €49,999 €1,000
€50,000+ €5,000

Artcurial Live Bid Online Terms of Use
- a loss of connection on Artcurial's or your end
- a breakdown or problems with the online bidding software and/or

Internet Fee:
Payment: The purchaser will be authorized to pay by the following means:

Premium: From €1 to €30,000: 25%
From €30,001 to €1,200 000: 20%
Over 1,200,001: 12%

Internet Fee:

Lots from the EEC:

Lots from outside the EEC : (indentified by an ¤ on the website)
The purchaser will be authorized to pay by the following means :
on presentation of their identity papers.