Lot 133: Alfred de VIGNY 1797-1863 "Livre de médecine […]". Manuscrit autographe

  • Alfred de VIGNY 1797-1863
  • Alfred de VIGNY 1797-1863
  • Alfred de VIGNY 1797-1863

Description: Alfred de VIGNY 1797-1863
"Livre de médecine […]". Manuscrit autographe
[1855-1863]. In-8 (21,4 x 16,2 cm) broché.

"Livre de médecine et de maladies. Notes, ordonnances, et quittances des docteurs médecins, etc. , etc. , depuis 1855 jusqu'à 1862" : comptes rendus de visites des différents médecins de la famille Vigny, notamment le docteur Contour, prescriptions médicales, comptes, etc. écrits par Alfred de Vigny sur 30 pages lignées extraites d'un cahier.
Les derniers feuillets, arrachés, devaient contenir l'"inventaire de linge - 1863" mentionné sur la première page. Une liste des visites du docteur Contour effectuées entre juillet 1854 et février 1855,et quelques autres documents sont joints.
Première page ternie.
Provenance :
Archives Sangnier (cachets)