Lot 10: Alfred de VIGNY 1797 - 1863 "Maria" Plume et encre brune, lavis brun

Description: Alfred de VIGNY 1797 - 1863
"Maria"
Plume et encre brune, lavis brun
Signé, dédicacé et daté 'Alfred de Vigny pro carissimo patre pinxit 19 decembre anno 1810' dans le bas
30,2 x 25,3 cm

La dédicace inscrite par Vigny en bas de son dessin indique que le jeune dessinateur de 13 ans esquissa cette jeune fille pensive pour l'offrir à son père.

Exposition(s) :
Troisième centenaire de l'Académie française, Paris, Bibliothèque nationale, juin 1935, p 224, n° 1159 (étiquette au verso).
Alfred de Vigny et les arts, Paris, musée de la Vie romantique, 22 novembre 1997 - 1er mars 1998, p. 45, n° 27.

Bibliographie :
Nicole Casanova, Vigny : sous le masque de fer, 1994

h: 30,20 w: 25,30 cm