Lot 74: Alfred de VIGNY 1797-1863 Réunion de quatre billets autographes à sa mère

Artcurial

November 15, 2016

Description: Alfred de VIGNY 1797-1863
Réunion de quatre billets autographes à sa mère

[Paris, février- mars et 26 juin 1831].
4 p. et demie in-12 et in-8 (dimensions diverses), et suscriptions.

Ensemble de quatre petits billets d'Alfred de Vigny à sa mère : "Bonjour, chère petite maman, j'espère que tu es bien sage et que tu obéis bien à ton cher petit médecin. Tu m'as pris ma femme tout-à-fait. Je suis tout seul à travailler comme un vieux hibou. Lydia est la meilleure petite garde que jamais on ait créée comme elle est le plus parfait petit ange du monde. Aie bien soin de l'empêcher de revenir par la neige. - Calme bien tes nerfs et fais-moi dire si tu as dormi - J'irai t'embrasser bientôt -" ([février]) ; "J'ai gagné ma petite bataille, embrasse-moi, chère maman. Si tu m'as repris l'histoire de Louis XIII que je ne trouve plus, renvoie-la moi, j'en ai besoin tout de suite" ([26 juin], le lendemain de la première intégrale de La Maréchale d'Ancre - et non de Chatterton comme Vigny l'a indiqué par erreur au verso du feuillet ; sa mère a écrit au bas du billet : "Oh oui je t'embrasse mon enfant, je suis aussi aise que j'ai été tourmentée d'inquiétude toute la soirée jusqu'au retour d'Angélique. J'irais vous voir ce matin s'il ne fesait [sic] pas sans cesse de la pluie et du vent et je veux me bien porter pour aller dem[ain] jouir moi-m[ê]me de ton succès").
[On joint :]
Marie-Jeanne-Amélie de VIGNY. 1757-1837. Billet autographe à Alfred de Vigny. [Paris, mi-juillet 1836]. Une p. in-12. "Je t'embrasse, je t'aime, je m'ennuye et j'attends ton retour avec courage et impatience. Ma bonne sœur St Eugène est ma consolation, tout ce que je voudrais t'écrire excéderait mes forces, et ton courage. Dieu aura pitié de moi, toi aussi à qui je souhaite tout ce qui me manque. Ta maman. ". Vigny séjournait alors chez les Bunbury aux environs de Londres.
On joint en outre deux lettres autographes signées de sœur Saint-Eugène à Alfred et Lydia de Vigny (Paris, 24 juillet et 24 août [1836] ; 6 p. in-8 et suscriptions). Cette religieuse avait été chargée par Vigny de tenir compagnie à sa mère pendant son séjour en Angleterre, durant l'été 1836.
Deux manques atteignant le texte à deux billets de Vigny et à une lettre de sœur Saint-Eugène. Quelques brunissures.

Provenance :
Archives Sangnier (cachets)

Exposition(s) :
Troisième centenaire de l'Académie française, Paris, Bibliothèque nationale, juin 1935, p. 226, n° 1171 (billet du [26 juin 1831]).

Bibliographie :
Alfred de Vigny, Correspondance, 31-9, 10, 11, 39 (repr. ), 40 (repr. ) ; 36-64, 72, 89.

Accepted forms of payment: American Express, MasterCard, Visa

Contact : département Transport- par email :
Ronant Massart +33 1 42 99 16 57 rmassart@artcurial.com

Artcurial
November 15, 2016, 2:30 PM CET

€1 - 30,000: 25.0%
€30,001 - 1,200,000: 20.0%
€1,200,001+: 12.0%
€0 €99 €10
€100 €499 €50
€500 €999 €100
€1,000 €3,999 €200
€4,000 €19,999 €500
€20,000 €49,999 €1,000
€50,000+ €5,000

Artcurial Live Bid Online Terms of Use
- a loss of connection on Artcurial's or your end
- a breakdown or problems with the online bidding software and/or

Internet Fee:
Payment: The purchaser will be authorized to pay by the following means:

Premium: From €1 to €30,000: 25%
From €30,001 to €1,200 000: 20%
Over 1,200,001: 12%

Internet Fee:

Lots from the EEC:

Lots from outside the EEC : (indentified by an ¤ on the website)
The purchaser will be authorized to pay by the following means :
on presentation of their identity papers.