Alfred de VIGNY 1797-1863 Réunion de trois lettres autographes à Lydia de Vigny dont deux signées

Lot 134: Alfred de VIGNY 1797-1863 Réunion de trois lettres autographes à Lydia de Vigny dont deux signées

Artcurial

November 15, 2016, 2:30 PM CET

Description: Alfred de VIGNY 1797-1863 Réunion de trois lettres autographes à Lydia de Vigny dont deux signées [Compiègne], 20, 21 et [24] octobre 1856. Ens. 9 p. in-8 (20,5 x 13,4 cm), enveloppe. Réunion de trois belles lettres d'Alfred de Vigny à son épouse durant le séjour du poète au palais impérial de Compiègne, invité à l'une des célèbres "séries" organisées par Napoléon III et Eugénie : "J'arrive en très bonne santé à Compiègne et sans le moindre accident, mon bon ange. N'ayez aucune inquiétude et donnez tous vos soins à votre santé dont la conservation est tout le soin et le bonheur de ma vie comme tu le sais bien. " (20 octobre) ; "J'avais dans la berline de 1ère classe où j'étais, le baron de Hubner, ambassadeur d'Autriche et sa fille, le nonce du Pape et le duc de Beaufremont. […] Le dîner et la soirée ont été très brillans et j'y ai trouvé la plupart de mes plus anciennes connaissances. L'Empereur est pour moi d'une incomparable bonté. […] Nous venons de la chasse de l'Empereur aujourd'hui. Il a forcé un cerf. Les voitures de la Cour étaient nombreuses et conduites par ces attelages de deux postillons et quatre chevaux que vous aimez à voir. […] Cette chasse rapide en une heure, ces uniformes du temps de Louis XV par leur forme, ce mouvement des habitans du voisinage accourus sur le passage de l'Empereur, je vous les raconterai, ma Lydia chérie, mais je n'en ai joui que bien imparfaitement et en silence. Une fois que j'aurai reçu une première lettre de ta vraie main, mon enfant, je serai en paix et j'aurai l'esprit libre. " (21 octobre) ; "Oui, mon bon ange, c'est ton cœur qui te fait mal, c'est lui qu'il faut que tout le monde soigne avec une perpétuelle bonté, je voudrais faire entrer toute la France et l'Angleterre dans une sorte de conjuration de bonté, de soins, de bonne grâce et d'amabilité pour te plaire […]. Les jeunes maréchaux Canrobert et Bosquet et le maréchal Magnan, le nonce du Pape, homme d'esprit de grande distinction en toute sorte, le ministre d'État et Mr de Valeski sont presque toujours avec moi et l'Empereur bon et grand dans les sentimens qu'il veut bien me montrer en chaque occasion. Or tous les jours il en fait naître. " (24 octobre). Provenance : Archives Sangnier (cachets)

Accepted forms of payment: American Express, MasterCard, Visa

Contact : département Transport- par email :
Ronant Massart +33 1 42 99 16 57 rmassart@artcurial.com

Artcurial

€1 - 30,000: 25.0%
€30,001 - 1,200,000: 20.0%
€1,200,001+: 12.0%
€0 €99 €10
€100 €499 €50
€500 €999 €100
€1,000 €3,999 €200
€4,000 €19,999 €500
€20,000 €49,999 €1,000
€50,000+ €5,000

Artcurial Live Bid Online Terms of Use
- a loss of connection on Artcurial's or your end
- a breakdown or problems with the online bidding software and/or

Internet Fee:
Payment: The purchaser will be authorized to pay by the following means:

Premium: From €1 to €30,000: 25%
From €30,001 to €1,200 000: 20%
Over 1,200,001: 12%

Internet Fee:

Lots from the EEC:

Lots from outside the EEC : (indentified by an ¤ on the website)
The purchaser will be authorized to pay by the following means :
on presentation of their identity papers.