Lot 131: Alfred de VIGNY 1797-1863 Réunion de trois minutes autographes de lettres à l'empereur Napoléon III

Artcurial

November 15, 2016, 2:30 PM CET

Description: Alfred de VIGNY 1797-1863

Réunion de trois minutes autographes de lettres à l'empereur Napoléon III

[Paris et Compiègne], 1er mars 1855, 26 octobre 1856, 12 mars 1857. Ens. 17 pages et demi in-4 (dimensions diverses), 3 enveloppes.

Ensemble de trois minutes de lettres d'Alfred de Vigny à Napoléon III. Ces textes, empreints de déférence flatteuse et d'une grande densité thématique, traitent des relations déjà anciennes de Vigny avec l'Empereur, de la mort du maréchal de Saint-Arnaud, de diplomatie, de l'Institut et de son prix triennal, de Maximilien II de Bavière, etc. : "Lorsque cette amitié que vous m'avez conservée si parfaite me montrait les courans d'idées et de volontés publiques qui déjà commençaient à entraîner de l'Occident à l'Orient la civilisation alarmée, vous comptiez et vous me nommiez d'avance les puissances qui suivraient après vous ces mouvemens. Vous me parliez avec éloge de quelques jeunes Princes souverains que je ne nomme pas (même ici) et vous me disiez avec un accent que j'entends encore : - cela pourra s'accomplir si je ne suis pas trompé. Grâce à Dieu ! vous n'avez pas été déçu dans votre grande attente. La double alliance est devenue une quadruple alliance et j'espère, va s'accroître encore. " (1er mars 1855) ; "C'est la question du prix triennal dont nous n'avons pu dire qu'un mot hier et qui vient d'être donné aux sciences par Votre Majesté. […] Si l'application qui vient de prévaloir cette année et qu'il est permis de ne considérer que comme un premier essai, était maintenue, Votre Majesté verrait toujours, contre ses intentions, que les belles lettres, manifestation du Beau ne seraient jamais couronnées étant en concurrence avec les sciences et les arts mécaniques manifestations de l'utile. Ainsi, en transposant les époques : La Boussole et son inventeur l'emporteraient en tout temps sur la Divina Comedia. La Vapeur sur Polyeucte et Athalie. Le Télégraphe électrique sur l'Iliade, le Paradis perdu et l'Esprit des lois. " (26 octobre 1856).
Chaque minute est conservée dans une enveloppe sur laquelle Vigny a écrit des détails sur l'expédition de la lettre correspondante.

Provenance :
Archives Sangnier (cachets)

Accepted forms of payment: American Express, MasterCard, Visa

Contact : département Transport- par email :
Ronant Massart +33 1 42 99 16 57 rmassart@artcurial.com

Artcurial

€1 - 30,000: 25.0%
€30,001 - 1,200,000: 20.0%
€1,200,001+: 12.0%
€0 €99 €10
€100 €499 €50
€500 €999 €100
€1,000 €3,999 €200
€4,000 €19,999 €500
€20,000 €49,999 €1,000
€50,000+ €5,000

Artcurial Live Bid Online Terms of Use
- a loss of connection on Artcurial's or your end
- a breakdown or problems with the online bidding software and/or

Internet Fee:
Payment: The purchaser will be authorized to pay by the following means:

Premium: From €1 to €30,000: 25%
From €30,001 to €1,200 000: 20%
Over 1,200,001: 12%

Internet Fee:

Lots from the EEC:

Lots from outside the EEC : (indentified by an ¤ on the website)
The purchaser will be authorized to pay by the following means :
on presentation of their identity papers.
Condition Reports: Artcurial-Briest - Poulain - F.Tajan is happy to provide condition reports for individual lots upon request (PLEASE NOTE THAT WE DO NOT SEND CONDITION REPORT FOR THE LOT UNDER THE ESTIMATE OF 500 euros).