Lot 8: Alfred de VIGNY 1797 - 1863 Une Sibylle, d'après Le Dominiquin Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche

Description: Alfred de VIGNY 1797 - 1863
Une Sibylle, d'après Le Dominiquin
Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche
Titré 'sibylle du Dominicain' en bas à gauche et signé 'desné par Alfred de Vigny' en bas à droite à la plume
19 x 15 cm
(Oxydation à la gouache)

Alfred de Vigny s'est ici inspiré de la gravure reproduisant un tableau du Dominiquin aujourd'hui conservé à Londres, à la Wallace Collection.

Exposition(s) :
Alfred de Vigny et les arts, Paris, musée de la Vie romantique, 22 novembre 1997 - 1er mars 1998, p. 46, n° 28.

h: 19 w: 15 cm