Lot 77: Alfred et Lydia de VIGNY 1797-18631794 (?)-1862 Billet autographe échangé entre l'un et l'autre

Description: Alfred et Lydia de VIGNY 1797-1863
1794 (?)-1862
Billet autographe échangé entre
l'un et l'autre

[Paris, vers le 10 avril 1832]. Une page in-8 (20,5 x 16 cm).

Billet échangé entre Alfred et Lydia de Vigny, vraisemblablement pendant l'épidémie de choléra de 1832. Dans la partie supérieure, on lit de la main de Vigny : "Bonjour, mon cher amour, je baise vos mains blanches. Vous êtes guérie et je suis bien heureux". Dans la partie inférieure, son épouse a tracé deux lignes : "Bonjour mon cher Alfred je suis bien et je suis bien aise qui vous est mieux [sic]". On ne sait pas qui d'Alfred ou de Lydia a écrit en premier. Vigny tomba malade dans la nuit du 30 mars ; son épouse, plus violemment atteinte le matin du 8 avril, était hors de danger le lendemain. Vigny a ajouté au crayon bleu, sans doute postérieurement, la mention "de mon lit".
Deux trous marginaux sans atteinte au texte.

Provenance :
Archives Sangnier (cachet)

Bibliographie :
Alfred de Vigny, Correspondance, 32-15, 16 (repr. ).