Lot 635: Alfred Hrdlicka, (Wien 1928-2009) ''Das Treffen in Schwechat'', Bronze, braune Patina, monogrammiert A. H. (eingeschlagen), Nr. 12 von 75 nummerierten Güssen, 15 x 16 x 9 cm, Guß: Alfred Zöttl, Wien, Michael Lewin: Alfred Hrdlicka, Das Gesamtwerk

Auktionshaus-Blank.de

October 22, 2016, 10:00 AM CET
Bad Vilbel, Germany

Description: Alfred Hrdlicka, (Wien 1928-2009) ''Das Treffen in Schwechat'', Bronze, braune Patina, monogrammiert A. H. (eingeschlagen), Nr. 12 von 75 nummerierten Güssen, 15 x 16 x 9 cm, Guß: Alfred Zöttl, Wien, Michael Lewin: Alfred Hrdlicka, Das Gesamtwerk Bildhauerei, Europaverlag, Wien 1987, Seite 338, Nr. 187/a - dort angegeben: Der Doppelkopf erinnert an das Treffen zwischen Kaiser Leopold von Österreich und dem Polenkönig Sobieski in Schwechat bei Wien nach Ende der Türkenbelagerung. Die Form des Portraits drückt auch aus, daß die Begegnung nicht unbedingt in herzlicher Atmosphäre abgelaufen sein soll.

Art, Antiques & Jewellery

Auktionshaus-Blank.de

Bad Vilbel, Germany

27.0%
€0 €49 €5
€50 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000+ €100