Lot 339: Allegorien - - Die sieben Todsünden. Folge von sieben Blättern. 7 koloriert

  • Allegorien - - Die sieben Todsünden. Folge von sieben Blättern. 7 koloriert

Description: Allegorien - - Die sieben Todsünden. Folge von sieben Blättern. 7 kolorierte Kupferstiche mit Applikationen aus verschiedenen Stoffen (Satin, Seide, Rips). Ohne Ort, ca. 1750. Jeweils 29 x 20 cm. Unter Passepartout montiert.
Seltene Folge der sogenannten "Spickelbilder". - Titel: Der Stoltz. Der Geitz. Unkeuschheit. Neid. Fraß und Füllerey. Zorn. Trägheit. - Darunter jeweils Vers mit 4 Zeilen, beispielsweise für die "Unkeuschheit": "Bedenckt, unkeusche, doch, der Wollust Rosen-Stöcke, verlehen im Gemüt: Das Naschen bringet Ach. Verlast' die schlimme Schar der geilen Höllen-Böcke, und folgt dem reinen Lamm, zu wahren Freuden nach". - Am Rand stellenweise etwas leimfleckig. Ein Blatt stärker stockfleckig. Die seltene Folge insgesamt sehr gut erhalten!