Lot 381: Allgemein - - Caron, Raymond. Apostolatus evangelicus missionariorum regula

Description: Allgemein - - Caron, Raymond. Apostolatus evangelicus missionariorum regularium per universum mundum expositus. Antwerpen, J. Cnobbaert, 1653. 8 Bl. (das erste weiß), 248 S., 4 Bl. 14,5 x 9 cm. - Vorgebunden: Derselbe. Roma triumphans septicollis, qua nova hactenus, et insolita methodo comparativa: tota fides Romano-Catholica clarissime demonstretur. Ebda, 1653. 8 Bl., 10 Bl. Blindgeprägter Schweinslederband der Zeit mit 1 (von 2) Schließe (gebräunt, Rücken berieben und mit Einriss).
I. Erste Ausgabe des Handbuches für Franziskanermissionare. - Streit I, 531. - Enthält auch Abhandlungen über ihre Missionen in Afrika, Amerika und Asien. - II. Erste Ausgabe. - Vorderes Innenglenk gelockert, teilweise etwas gebräunt bzw. schwach wasserfleckig, oberer Rand etwas eng beschnitten.

Artist or Maker: Caron, Raymond.