Lot 382: Allgemein - - Hirschfeld, Christian Cay Lorenz und Valentin August Heinze.

Description: Allgemein - - Hirschfeld, Christian Cay Lorenz und Valentin August Heinze. Bibliothek der Geschichte der Menschheit. (Bände 5-8 mit dem zweiten Titel:) Beschreibung der Chinesen. Aus den besten Reisebeschreibungen gesammelt (von Valentin August Heinze). 8 Bände. Leipzig, Weidmanns Erben und Reich, 1780-1785. 15,5 x 9 cm. Halblederbände der Zeit mit 2 Rückenschildern und reicher Rückenvergoldung (etwas bestoßen, vorderes Gelenk von Band V unten 3 cm angeplatzt, unteres Kapital bei Band VI mit 2 cm Fehlstelle).
Erste Ausgabe. - Meusel V, 537 - Cordier, Bibliotheca sinica I, 60. - Sehr seltene komplette Reihe des durch die schottische Aufklärung, der "Natural Histories of Man" inspirierten anthropologischen Sammlung zur Geschichte der Menschheit. Der Spätaufklärer und besonders als Gartentheoretiker berühmte Hirschfeld (1742-1792) erklärt im Vorwort diese Studien zum wichtigsten Teil der Philosophie. - Die ersten 4 Bände mit Beschreibungen von Sitten und Gebräuchen außereuropäischer Kulturen, vornehmlich aus Afrika und Amerika, Band 3 widmet sich Grönland und Island unter Heranziehung der Reisebeschreibungen von Cranz und Troil. Die 4 letzten Bände bearbeitet von Heinze, mit eingehender Beschreibung von Kultur und Bevölkerung Chinas. - Mit gestochenem Exlibris D. Storr (wohl Elsässer, vgl. Reiber, Iconographie Alsatique 5979) auf 5 Innendeckeln, sowie Namenszug Kampmann auf den Vorsätzen. - Gering fleckig.

Artist or Maker: Hirschfeld, Christian Cay Lorenz und Valentin August Heinze.