Lot 383: Allgemein - - Hobirk, Friedrich. Wanderungen auf dem Gebiete der Länder- un

Description: Allgemein - - Hobirk, Friedrich. Wanderungen auf dem Gebiete der Länder- und Völkerkunde. Ein Hausbuch für Jedermann. Nach den neuesten Reisewerken und anderen Hülfsmitteln gesammelt und bearbeitet für Schule und Haus. 25 Bände in 12 Bänden. Mit zahlreichen, teilweise gefalteten bzw. doppelblattgroßen Holzschnitt-Tafeln. Detmold, Meyer, ca. 1880. 19 x 12,5 cm. Halbleinwandbände der Zeit mit Rückentitel (berieben, Kanten bestoßen, Rücken verblasst).
Vollständige Reihe. - Titel, einige Tafeln und wenige Seiten gestempelt, teilweise etwas gebräunt. - Nicht eingehend kollationiert, ohne Rückgaberecht.

Artist or Maker: Hobirk, Friedrich.