Lot 384: Allgemein - - La Harpe, Jean Francois de. Abrege de l'histoire generale des

  • Allgemein - - La Harpe, Jean Francois de. Abrege de l'histoire generale des

Description: Allgemein - - La Harpe, Jean Francois de. Abrege de l'histoire generale des voyages. Bände 1-23 (von 32) in 23 Bänden. Mit 88 Kupfertafeln und 72 (von 75) gestochenen Karten. Paris, Hotel de Thou (Band 22: Laporte), 1780-1786. 19,5 x 13 cm. Halblederbände der Zeit mit goldgeprägten Rückenschildern und Rückenvergoldung (Kanten etwas berieben, wenige Ecken und Kapitale leicht bestoßen).
Erste Ausgabe der hervorragenden Sammlung von Reiseberichten, basierend auf Prevost's "Histoire generale des voyages". - Ebert I, 9296 - Querard IV, 442 - Brunet III, 771 - Sabin 38632. - Ohne die Karten "Carte des côtes de Perse, Guzarate & Malabar" in Band 1, "Carte de l'Empire du Monomotapa" in Band 3 und "Carte de l'Amérique Méridionale" in Band 12.; die schönen gestochenen Tafeln vollständig. - Nur die ersten 21 Bände dieses Werkes wurden von La Harpe (1739-1803) verfasst. - Gelegentlich gering fleckig und gebräunt. - Insgesamt schöne und dekorativ gebundene Reihe.

Vols. 1-23 (of 32) in 23 vols. With 88 engr. plates and 72 (of 75) engr. maps. Contemp. half calf, gilt (edges rubbed, corners and spine-ends slightly bumped).

Artist or Maker: La Harpe, Jean Francois de.