Lot 386: Allgemein - - Wahlen, Auguste (das ist: J. F. N. Loumyer). Moeurs, usages e

  • Allgemein - - Wahlen, Auguste (das ist: J. F. N. Loumyer). Moeurs, usages e

Description: Allgemein - - Wahlen, Auguste (das ist: J. F. N. Loumyer). Moeurs, usages et costumes de tous les peuples du monde, d'après des documents authentiques et les voyages le plus récents. 4 Bände in 3 Bänden. Mit 4 kolorierten Titelvignetten und 206 (statt 211) kolorierten Holzschnitt-Tafeln. Brüssel, Librairie Historique-Artistique, 1843-44. 26 x 18 cm. Halblederbände der Zeit mit Rückentitel (Vordergelenk vom Ozeanienband geplatzt, Ecken bestoßen, Kanten und Gelenke beschabt, etwas berieben).
Lipperheide Ad 25 - Colas II 3041 - Hiler 553. - Vorhanden: Asie, Afrique, Amérique, Europe, Ozéanie. - Die prachtvoll kolorierten Tafeln zeigen die jeweiligen Bewohner in ihren Trachten. - 1 Blatt mit Randeinriss, wenige Blatt eselsohrig, 1 Block angeplatzt, Text leicht gebräunt, Tafeln leicht gebräunt und teils gering stockfleckig, insgesamt innen gutes Exemplar.

4 in 3 vols. With 4 col. title-vignettes and 206 (of 211) col. woodcut plates. Contemp. half calf (front hinge of one vol. cracked, edges rubbed). - 1 text-block partly burst, some light browning in places else a very good copy.

Artist or Maker: Wahlen, Auguste (das ist: J. F. N. Loumyer).