Lot 258: Almanache - - Taschenbuch für die vaterländische Geschichte. Herausgegeben

Description: Almanache - - Taschenbuch für die vaterländische Geschichte. Herausgegeben von Joseph Freiher von Hormayr. Jahrgänge 1-7, 9-22 und 24 der neuen Folge in 22 Bänden. Mit 42 gestochenen Porträts, 5 (2 gefalteten) lithographischen Karten, 3 gestochenen, 3 (2 kolorierten) lithographischen Tafeln, 1 gefalteten Tabelle und 2 gefalteten faksimilierten Handschriften. Leipzig u.a., Reimer u.a., 1830-1856. 16,5 x 10,5 cm. Original-Pappbände (5), Pappbände der Zeit mit gedrucktem Rückenschild (15), Leinwandbände der Zeit (2) (Rücken mit Bibliotheks-Schild, teilweise fleckig, leichte Gebrauchsspuren).
Goedeke VI, 344, 20 - Lanckoronska/Rüman 24. - Mit Porträts des Adels und politisch brisanter Personen wie z.B. Josef Speckbacher, Ludwig I. von Bayern, u.v.a. - Teilweise etwas stockfleckig.