Lot 1154: Alpen - - Album mit 60 Ansichten, meist aus den Alpen. Photolithographien n

  • Alpen - - Album mit 60 Ansichten, meist aus den Alpen. Photolithographien n

Description: Alpen - - Album mit 60 Ansichten, meist aus den Alpen. Photolithographien nach Original-Photographien (45 Stück) und Original-Photographien in Albuminabzügen (15 Stück). Gesteckt in Album der Zeit. Um 1890-1910. 32 x 23 cm. Ganzleder mit Metallschließe (etwas berieben).
Die Abbildungen im Format 9,5 x 14 cm, von den Verlagen Römmler und Jonas, Würthle und Spinnhirn und Stuffler. Mit Ansichten von: Garmisch, Großglockner, Bozen, Drei Zinnen, Kufstein, Schluderbach, Cortina, Gossensass u.a. - Laschen teils gerissen, Abzüge teils gering fleckig und kratzspurig, ordentlich.