Lot 6432: Alpini-Hut der faschistischen Miliz M.V.S.N.

  • Alpini-Hut der faschistischen Miliz M.V.S.N.

Description: Grünes Wolltuch mit umlaufendem, schwarzem Rand, schwarzer Bund aus Ripsstoff, darauf als Emblem das goldgestickte Liktorenbündel auf schwarzem Grund mit Nummer der Einheit "15", schwarz-goldene Mützenkordel an reliefierten vergoldeten Knöpfen (Liktorenbündel), seitlich ein Winkel aus Goldtresse mit Stern. Schwarzes Baumwollfutter, geprägtes braunes Lederschweißband. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren.

Condition Report: II

Notes: Italien