Lot 399: Amerika - Südamerika - - Humboldt, Alexander von. Conspectus longitudinum e

Description: Amerika - Südamerika - - Humboldt, Alexander von. Conspectus longitudinum et latitudinum geographicarum, per decursum annorum 1799 ad 1804 in plaga aequinoctiali ab Alexandro de Humboldt, Astronomice observatarum. Calculo subjecit Jabbo Oltmanns. Paris, Schoell und Tübingen, Cotta, 1808. 2 Bl., 15 S. 36 x 26,5 cm. Bedruckte Original-Broschur (gebräunt, etwas angerändert).
Erste Ausgabe. - Goedeke VI, 261, 11 - Fiedler/Leitner 4.7.1.1 - Henze II, 666 - Der Verleger Johann Friedrich Cotta, Band 1. Ausgaben 1787-1814, 666: "Beischrift zu 'Recueil d'observations astronomiques, d'operations trigonométriques et des mesures barométriques." - Der Umschlag im unteren Rand \b mit handschriftlicher Widmung: "à Mr Matthieu de la part de l'auteur." - Unbeschnitten. - Etwas stockfleckig und eselsohrig.

Artist or Maker: Humboldt, Alexander von.