Lot 11: Ammirato Scipione. Dell'Istorie Fiorentine... Libri venti... In Firenze: Nella Stamperia di Filippo Giunti, 1600

Description: Ammirato Scipione. Dell'Istorie Fiorentine... Libri venti, dal principio della città insino all'anno 1434, nel quale Cosimo de Medici il vecchio fu restituito alla patria... In Firenze: Nella Stamperia di Filippo Giunti, 1600. In-folio (mm 323x215). Pagine [8], 752, [56]. Bruniture, qualche gora e un lavoro di tarlo al margine interno di pochi fascicoli centrali. Legatura coeva in pergamena floscia di riutilizzo da antico antifonario con strappi, titolo manoscritto al dorso e al taglio di piede.. Edizione originale di questa importante opera storica sulla città di Firenze. Folio (323x215 mm). [8], 752, [56] pages. Browning, some waterstains and wormhole on the inner margin of few central quires. Contemporary limp vellum of ancient antiphonary reuse with tears, inked title on the spine and on the tail. Original edition of this important historical work about the city of Florence.

€0 - 100,000: 32.0%
€100,001+: 26.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000