Lot 740: An early 20 thC Spanish iron and brass bed

Fine Art & Decorative Art

by Duran Sala de Arte SL

Madrid, Spain

Description: Cama de matrimonio de hierro y latón. España. Pps. S. XX. Formada por cabecero y piecero de barrotes con la parte alta adornada por tres círculos, el central con una estrella de cristal y madreperla. Lleva sus largueros. Algunos barrotes con pequeñas faltas en la película de latón que los recubre. 164 x 134 cm. cabecero.