Lot 1121: AN ITALIAN CABINET, 18TH CENTURY

Modern Paintings & Decorative Art II

by ISBILYA SUBASTAS SL

20 October 2016

SEVILLA, Spain

Description: Bargueño italiano del S. XVIII
Frente decorado con incrustaciones en concha de carey y marfil, rematado en balaustrada en bronce calado y apoyado sobre patas de garra. Interior con tres registros decorados con marquetería de maderas frutales. Bufete realizado en madera ebonizada y decorado con marquetería, patas de lenteja y fiadores de hierro. Con llave. Barandillas superiores con desperfectos.
Bargueño 90 x 126 x 42 cm / Bufete 84 x 145 x 53 cm