Lot 12: Anakreontos Teiou Mele [graece] praefixo commentario quo poëtae genus traditur et bibliotheca Anacreonteia adumbratur...Parmae: in aedibus palatinis, 1791

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

Rome, RM, Italy

  • Anakreontos Teiou Mele [graece] praefixo commentario quo poëtae genus traditur et bibliotheca Anacreonteia adumbratur...Parmae: in aedibus palatinis, 1791

Description: Anacreon. Anakreontos Teiou Mele [graece] praefixo commentario quo poëtae genus traditur et bibliotheca Anacreonteia adumbratur... Parmae: in aedibus palatinis, 1791. In-8° (mm146x103). Pagine [4], CXVIII, [2], 111. Carattere greco e romano. Testo in greco e latino, composto in lettere capitali. Al frontespizio medaglia incisa su rame da Giuseppe Lucatelli con ritratto di Anacreonte; al recto della carta [pigreco]2 medaglia incisa con ritratto del dedicatario dell'opera, Josè Nicolàs de Azara. Esemplare in buono stato di conservazione, un piccolo foro di tarlo all'angolo inferiore bianco delle prime carte, leggere fioriture. Legatura coeva in marocchino rosso, piatti inquadrati da cornice a triplice filetto impressa in oro. Dorso a cinque nervi, scomparti delimitati da filetti dorati, al secondo scomparto nome dell'Autore impresso in oro. Contropiatti e sguardie in carta cailloutè , labbri dei piatti decorati con filetto in oro, dentelles interne. Tagli dorati. Due piccoli fori di tarlo nella parte inferiore della cornice posteriore, leggero alone all'angolo inferiore del piatto anteriore. Al contropiatto anteriore ex libris 'Pauli Menso'. Nel 1806 Bodoni fu invitato a partecipare all'Esposizione universale di Parigi. Nell'accettare la prestigiosa proposta, il tipografo parmense inviò in Francia l'elenco di quattordici sue edizioni, scelte tra le più degne a essere esposte - per cura, bellezza e sontuosità - nella città sur les bords de la Seine, dove "touts les talents, tous les arts sont encourages et proteges". Un elenco che si apre con ben quattro diverse edizioni di Anacreonte date alle stampe tra il 1784 e il 1791, tra le quali "L'Anacreon grec [...] litteris quadratis, pet. in-8° 1791" (De Lama I, p. 95). Si tratta di un'edizione "molto pregiata di rara bellezza estetica; i numeri di pagine entro una tavoletta, due ritratti" (Giani, p. 41). Brooks, 423. 8° (146x103 mm). [4], CXVIII, [2], 111 pages. Greek and roman type. Green and latin text, composed by capital letters. On the title page engraved copper medal by Giuseppe Lucatelli with portrait of Anacreonte; on the recto of fol. [pigreco]2 medal engraved on copper with portrait of the dedicatee of the work, Josè Nicolàs de Azara. Contemporary red morocco, covers with frame and triple fillets gilt-tooled. Spine with five raised bands, compartments with gilt fillets, on the second compartment name of the author gilt-tooled. Cailloutè paper on the pastedowns and flyleaves, gilts fillets on the covers, inner dentelles. Gilt edges. Two small wormholes on the lower margin of the past frame, light spot on the lower corner of the front cover. A fair copy. A small wormhole on the lower blank corner of the first leaves, light foxing. On the front pastedown ex libris 'Pauli Menso'. In 1806 Bodoni was invited to partecipate in the Universal exhibition of Paris. Accepting this big propose, the Parma typographer sent to France the list of fourteen editions, choices among the most worthy to be exposed - for the care, beauty and sumptuousness - in the cities sur les bords de la Seine - where "touts les talents, tous les arts sont encourages et proteges". A list that starts with four different editions of Anacreonte printed between 1784 and 1791, among which "L'Anacreon grec [...] litteris quadratis, pet. in-8° 1791" (De Lama I, p. 95). It is an edition "molto pregiata di rara bellezza estetica; i numeri di pagine entro una tavoletta, due ritratti" (Giani, p. 41). Brooks, 423.