Design

by Tajan

Andre Beaudin (1895-1979) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: ANDRÉ BEAUDIN (1895-1979)
Tapis rectangulaire à points noués, tissé main, haute laine, à décor d'une composition géométrique en dégradés de vert, gris et beige. (Quelques taches et usures).
A hand woven wool rug, green, grey and beige geometrical decoration. (Some stains and wears).
251 X 181cm - 98 7/8 X 71 1/4 in.

Notes: Provenance
Collection Maurice Jardot.
Collection Paule Chavasse.
Le tapis a été d'abord la propriété de Maurice JARDOT, célèbre collectionneur et fondateur du musée* du même nom à Belfort, qui par la suite l'a donné à Madame Paule CHAVASSE (amie de la famille JARDOT et grande amie de Michel Leiris), qui l'a elle même légué à sa mort à mon père.
Pour l'anecdote : Sur le tapis il y a des petites marques de brûlures faites par une cigarette fumée par Michel Leiris lors d'un dîner auquel assistaient André Beaudin, Michel et Louise Leiris ainsi que Paule Chavasse.
(Madame Paule Chavasse a réalisé plusieurs entretiens sur France Culture de Michel Leiris(1968) et à travaillé sur la radio sur plusieurs autres peintres contemporains dont Matisse et Andre Beaudin).

Maurice JARDOT, ami de Michel & Louise LEIRIS, a probablement acquis ce tapis à la galerie Louise Leiris.
Le tapis n'est probablement pas signé, mais a fait l'objet d'une démarche du musée Pompidou à Beaubourg, pour l'exposer dans le cadre d'une rétrospective André Beaudin, à laquelle mon père n'a pas donné suite.. Ce musée avait déjà organisé une exposition** en 1984 dont la totalité des œuvres provenaient de la collection Louise et Michel Leiris. D'où une volonté du musée d'organiser une autre exposition dédiée à André Beaudin.