Lot 64: ANDRE BRETON, VALENTINE HUGO, NUSCH ET PAUL ELUARD (XXÈME) CADAVRE EX

Art Modern - Surrealisme

Andre Breton (1896-1966) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: ANDRE BRETON, VALENTINE HUGO, NUSCH ET PAUL ELUARD (XXÈME) CADAVRE EXQUIS Pastel de couleurs sur papier canson noir Signé au dos, dans l'ordre Nusch , Breton, Valentine Hugo , Eluard 35 x 25 cm (à vue) - 13.7 x 9.8 in. Signed on the back Nusch , Breton, Valentine Hugo , Eluard ; coloured pastel on black paper

Provenance: Provenance : Collection Joyce Mansour. par descendance. « L’amour mort ornera le peuple. » « Les femmes blessées faussent la guillotine aux cheveux blonds » « La colombe des branches contamine la pierre lamartinienne. » « L’hippogriffe frisé poursuit la biche noire. » « Le douzième siècle, joli comme un cœur, mène chez un charbonnier le colimaçon du cerveau qui ôte respectueusement son chapeau. » « Monsieur Poincaré, honni, si l’on veut bien, avec une plume de paon, baise sur la bouche, avec une ardeur que je ne me suis jamais connue, feu Monsieur de Borniol. » « La vapeur ailée séduit l’oiseau fermé à clé ». « L’huître du Sénégal mangera le pain tricolore. » « La grève des étoiles corrige la maison sans sucre. » « Le mille-pattes amoureux et frêle rivalise de méchanceté avec le cortège languissant » La Révolution Surréaliste, N°9/10, 1er octobre 1927