Lot 64: ANDRE BRETON, VALENTINE HUGO, NUSCH ET PAUL ELUARD (XXÈME) CADAVRE EX

Cornette de Saint-Cyr

October 24, 2016, 2:30 PM CET

Description: ANDRE BRETON, VALENTINE HUGO, NUSCH ET PAUL ELUARD (XXÈME) CADAVRE EXQUIS Pastel de couleurs sur papier canson noir Signé au dos, dans l'ordre Nusch , Breton, Valentine Hugo , Eluard 35 x 25 cm (à vue) - 13.7 x 9.8 in. Signed on the back Nusch , Breton, Valentine Hugo , Eluard ; coloured pastel on black paper
Provenance: Provenance : Collection Joyce Mansour. par descendance. « L’amour mort ornera le peuple. » « Les femmes blessées faussent la guillotine aux cheveux blonds » « La colombe des branches contamine la pierre lamartinienne. » « L’hippogriffe frisé poursuit la biche noire. » « Le douzième siècle, joli comme un cœur, mène chez un charbonnier le colimaçon du cerveau qui ôte respectueusement son chapeau. » « Monsieur Poincaré, honni, si l’on veut bien, avec une plume de paon, baise sur la bouche, avec une ardeur que je ne me suis jamais connue, feu Monsieur de Borniol. » « La vapeur ailée séduit l’oiseau fermé à clé ». « L’huître du Sénégal mangera le pain tricolore. » « La grève des étoiles corrige la maison sans sucre. » « Le mille-pattes amoureux et frêle rivalise de méchanceté avec le cortège languissant » La Révolution Surréaliste, N°9/10, 1er octobre 1927

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa
€0 - 20,000: 29.0%
€20,001 - 600,000: 25.0%
€600,001+: 17.0%
€0 €99 €10
€100 €119 €20
€120 €179 €30
€180 €219 €20
€220 €279 €30
€280 €319 €20
€320 €379 €30
€380 €419 €20
€420 €479 €30
€480 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €3,999 €100
€4,000 €4,199 €200
€4,200 €4,799 €300
€4,800 €5,199 €200
€5,200 €5,799 €300
€5,800 €6,199 €200
€6,200 €6,799 €300
€6,800 €7,199 €200
€7,200 €7,799 €300
€7,800 €7,999 €200
€8,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
VAT Tax : There is a VAT tax of 20% on buyer's premium
Buyer premium: From 0 to 20 000 euros 24%
from 20001 to 600 000 euros 20%
from 600001 and more 12.00 %
+ 5% excluding taxes (6% inc.taxes) on hammer price for Invaluable bidder