Lot 290: Anonimo. Diogene conteur ou les lunetes de verité suivies de la Biblioteque naturéle ou le berger philosophe. 1764

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

Rome, RM, Italy

  • Anonimo. Diogene conteur ou les lunetes de verité suivies de la Biblioteque naturéle ou le berger philosophe. 1764

Description: Anonimo. Diogene conteur ou les lunetes de verité suivies de la Biblioteque naturéle ou le berger philosophe. 1764. In-8° (mm 165x116). Pagine X, 236. Capilettera, testatine e finalini xilografici. Esemplare in ottimo stato di conservazione con minime fioriture. Legatura coeva in pelle, fregi e titoli in oro su tassello al dorso, contropiatti e sguardie in carta a pettine, dentelles, tagli rossi. Non comune prima edizione di questo scritto anonimo, caratterizzato da toni polemici nei confronti delle idee affini alla speculazione del philosophe Jean-Jacques Rousseau (G. Vickerman - D. Rieger, Dialog und Dialogizität im Zeichen der Aufklärung, Gunter Narr Verlag, 2003, p. 233). L'Autore ricorre alla figura del filosofo greco Diogene, del cui uso diffuso e simbolico come vero e proprio topos nell'età degli illuministi e della Rivoluzione Francese ha ampiamente trattato, con particolare attenzione agli aspetti iconografici e storico-artistici, lo studioso tedesco Klaus Herding (Diogenes als Bürgerheld, in Boreas, 5 1982, pp. 232-254, in particolare n. 33 a p. 240). Ancora più comprensibile è il riferimento al pensatore di Sinope in un pamphlet che tratta del pensiero e dell'opera di Rousseau, tanto affine al filosofo antico al punto da valergli l'appellativo di 'Diogene raffinato', coniato da Immanuel Kant. 8° (165x116 mm). X, 236 pages. Woodcut decorated initials, head-pieces and tail-pieces. A very fine copy, few foxing. Contemporary leather, gilt tools and titles on littering piece on the spine, pettine paper on the pastedowns and flyleaves, dentelles, red edges. Uncommon first edition of this unknown writing, carachterized by polemic tones against of like-minded speculation ideas of the philosophe Jean-Jacques Rousseau (G. Vickerman - D. Rieger. Dialog und Dialogizität im Zeichen der Aufklärung, Gunter Narr Verlag, 2003, p. 233). The Author resorts to the figure of the greek philosopher Diogenes, whose widespread and symbolic use as a real topos in the age of the Enlightenment and the French Revolution has widely covered, with particular attention to the iconographic, historical and artistic aspects, the German scholar Klaus Herding (Diogenes als Bürgerheld, in Boreas, 5 1982, pp. 232-254, particularly n. 33 p. 240). Even more understandable is the reference to the thinker from Sinope in a pamphlet that treats about the thought and work of Rousseau, much akin to the ancient philosopher to the point of extending to him the nickname of 'Diogene raffinato' coined by Immanuel Kant.