Lot 18: ANONYME

Art Moderne

by Besch Cannes Auction

30 October 2016

Cannes, France

Description: ANONYME
Paire de vases balustre en porcelaine céladon de la chine à fond craquelé, le col orné de deux petites anses formées de kilins et leur petit à l'engobe. Belle monture en bronze doré ornée de deux guirlandes de laurier retenu au col par un nœud et retombant jusqu’aux épaulements.
La base insérée dans un socle à frise ajourée d’entrelacs et portée par quatre pieds griffe
Etiquette d’origine : Maison Alph. Giroux, F. Duvinage et A. Harinkouk Fournisseur de LL MM l’empereur et l’impératrice … Fin de l’époque Napoléon III
Hauteur : 70 cm Largeur : 28 cm Profondeur : 24 cm
Duviange et Harinckouk, 43 boulevard des Capucines, reprirent la Maison Giroux en 1867, le magasin obtint une médaille d’argent à l’Exposition Universelle de la même année.