Lot 281: ANONYME N° 13201, vers 1920

Jewellery & Watches

Description: ANONYME
N° 13201, vers 1920
Pendulette de table en argent (925) et émail pourpre transluscide. Cabinet rectangulaire à décor de part et d'autre d'un portrait de jeune femme. Cadran nacré avec chiffres arabes. Mouvement avec remontoir à clef et échappement à ancre (révision conseillée). Dim. 52 x 38 x 26 g. Poids brut 184,54 g.

Silver and enamel manual winding desk clock (an overhaul is recommended)

Provenance : Collection du Dr Georg Fischer