Lot 357: Ansichten - Italien - - Piranesi, Giovanni Battista. Veduta del piano super

Giovanni Battista Piranesi (1720-1778) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Ansichten - Italien - - Piranesi, Giovanni Battista. Veduta del piano super

Description: Ansichten - Italien - - Piranesi, Giovanni Battista. Veduta del piano superiore del Serraglio delle fiere fabbricato da domiziano a uso dell' anfiteatro Flavio, e volgarmente detto la Curia Ostilla. Radierung auf starkem Bütten. 1757. Wohl späterer Abdruck. Plattengröße: 40,5 x 61 cm. Blattgröße: 56,5 x 80,5 cm. Unter Passepartout montiert.
Hind 43. - Mit geglättetem Mittelfalz, im unteren rechten Plattenrand mit 2 Buchstaben in Tinte, linker Rand mit angesetztem Falzrand, kleine Quetschfalten im Rand durch den Druck, in den weißen Rändern leicht fleckig. - \b Dabei: Ders. Vedute degli Avanzi del tablino casa aurea di Nerone, detti volgarmente il templo della pace. Radierung auf starkem Bütten. (1757). Wohl späterer Abdruck. Plattengröße: 41,9 x 54,5 cm. Blattgröße. 54 x 75,5 cm. Unter Passepartout montiert. - Hind 45. - Geglätteter Mittelfalz, im unteren rechten Plattenrand mit Marginalie in Tinte, in den weißen Ränder leicht fleckig.

Artist or Maker: Piranesi, Giovanni Battista.