Lot 43: ANTHONY ALBERTI Mr ONE TEAS « Hitchcock, the Cigar Man », 2014

Street Art

by Accademia Fine Art

28 October 2016

Description: ANTHONY ALBERTI Mr ONE TEAS
« Hitchcock, the Cigar Man », 2014
Technique mixte, collages et aérosol sur panneau signé en bas à droite, contresigné, titré et daté au dos du panneau
Dimensions : 100 x 110 cm

Artist or Maker: ANTHONY ALBERTI Mr ONE TEAS

Literature: 043. ANTHONY ALBERTI dit « Mr ONE TEAS » (Artiste de Cap- Martin né en 1984) Autodidacte, gentleman graffeur et touche à tout, son Art mêle aérosol, acrylique, pochoirs, photos, collages et résine sur des supports toujours plus variés : toile, corps, voiture, façade et murs. Depuis son premier graffiti en 2005, il apprend constamment à se dépasser, dans un monde où tout n’est pas vandalisme. « Pour moi, c’est aller plus loin, avoir toujours une recherche dans l’urbain ». Adepte du lettrage, autre forme de Street Art, Anthony a cherché « une ouverture vers les autres », sentiment qui l’inspire et le motive. Sur ses toiles, il n’hésite pas à rendre hommage à ses icônes, comme Keith Harring, l’un des premiers Street Artists new-yorkais ou sans complexe à Michel- Ange dans une composition renversée à 90° afin de pointer une société trop individualiste.