Lot 1031: Antike Puppenwiege mit kl.Baldachin - 19.Jh.,schmales partiell gewundenes Eisengestell, eingehängte Wiege aus Kordel geflecht, mit zugehörigem altem Wäscheset in Weiß mit Ajourstickerei und Spitzenzier, innenliegend alte große Pappmaché-Puppe

Art, Antiques & Jewellery

by Auktionshaus-Blank.de

22 October 2016

Bad Vilbel, Hessen, Germany

  • Antike Puppenwiege mit kl.Baldachin - 19.Jh.,schmales partiell gewundenes Eisengestell, eingehängte Wiege aus Kordel geflecht, mit zugehörigem altem Wäscheset in Weiß mit Ajourstickerei und Spitzenzier, innenliegend alte große Pappmaché-Puppe

Description: Antike Puppenwiege mit kl.Baldachin - 19.Jh.,schmales partiell gewundenes Eisengestell, eingehängte Wiege aus Kordel geflecht, mit zugehörigem altem Wäscheset in Weiß mit Ajourstickerei und Spitzenzier, innenliegend alte große Pappmaché-Puppe mit Gliederkörper,Kurbelkopf, modelliertem Haar,Schlafaugen (1 Wimpernkranz gelöst),offenem Mund,roten Wangen, altes spitzenverziertes Taufkleid als Bekleidung,min.fleckig,Altersspuren (v.a.Gestell) HxBxL:ca.96/63/28cm; Puppe ca.44cm l.