Lot 68: Antoine, dit Tony JOHANNOT 1803 - 1852 Portrait d'?Alfred de Vigny Mine de plomb

Antoine Johannot (1803-1852) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Antoine, dit Tony JOHANNOT 1803 - 1852
Portrait d'?Alfred de Vigny
Mine de plomb
Signé et daté 'Tony Johannot 1830' en bas à droite, annoté par Alfred de Vigny '- mon portrait crayonné en un quart d'heure / par Tony Johannot en 1830. - / Alfred de Vigny' sur le montage au verso
20,2 x 15,5 cm
Exposition(s) :
Troisième centenaire de l'Académie française, Paris, Bibliothèque nationale, juin 1935, p 224, n° 1157 (étiquette au verso).
Alfred de Vigny : 1797-1863, Paris, Bibliothèque nationale, 1963, p. 83,
n° 356.
Alfred de Vigny et les arts, Paris, musée de la Vie romantique, 22 novembre 1997 - 1er mars 1998, p. 103, n° 94.

Bibliographie :
Alfred de Vigny, Correspondance, vol. II, (repr. pl. I)

h: 20,20 w: 15,50 cm